Карточка з и с в приставке

 

 

 

 

Тематическая рабочая. Графически обозначьте условия выбора букв з или с на конце приставок. орфограмму в приставке. Тема "Правописание приставок и предлогов" УМК "Школа России". Приставки, оканчивающиеся на согласную (кроме з и с),— над-, об-, от-, перед-, пред-, под-, приставки в- и с-, а также приставки на гласную — за КАРТОЧКА 2. В каком ряду во всех словах на месте пропуска следует писать букву З? радражение, чремерный, иковеркать. Елена Саункина. Задание: заполните таблицу приведенными словами, вставив в них пропущенную орфограмму. Карточки по русскому языку для 5 класса.Задание: замените приведенные словосочетания с предлогами синонимичными словосочетаниями без предлога, обозначьте орфограмму в приставке. Знакомство с орфограммой "Гласные в приставках пре- и при-". 2015-12-14 08:25:59 - Ирина Игоревна Шежгутова Спасибо! Цели: помочь учащимся определить условия выбора букв з и с на конце приставок, научиться применять правило в практической деятельностиКарточка 2. [Карточка ресурса].1. Карточки по русскому языку для 5 класса.Приставки.docx Скачать 13 Кб. На прбрежные скалы падало бечисленное количество холодных брызг. [pic].

ОсновныЕ правила правописания приставок: 1). Вставьте пропущенные орфограммы. 1) Обозначь соответственно цифрами 1 и 2 слова с приставками, которые пишутся всегда одинаково и с приставками, написание которых зависит от следующего за ним согласного. Правописание приставки с-». Индивидуальные карточки для урока русского языка. На тему «Правописание приставок на - з /-с. 2) и пользовать. 5.Раздаточный материал: карточки с буквами з и с . 1. Карточки-тренажёры предназначены для самостоятельной и парной работы по повторению и закреплению изученного материала по теме «Правописание приставок» при подготовке к ЕГЭ.. Автор: Лаврова А.И. В самом деле: ИЗ и ИС имеют одно значение: движение наружу.

Правописание приставок з- и сУчитель: Воспользуемся карточкой подсказкой. КОРОЛЁВА НАТАЛИЯ ПЕТРОВНА Учитель русского языка и литературы. Материалы для занятий. Выполнение задания на карточках. Правописание приставок на З С. Правописание приставок на - з / -с. Прочитайте стихотворение. В приставках на З - - С- согласная пишется так, как слышится. ЗагрузкаОрфография: Приставки на -з и -с. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. ОБСУЖДЕНИЕ. Угаданные слова нужно записать в два столбика. Например: развалить — розвальни, расписать — роспись. 2) Руку (про) тянешь, так и ложку (до) станешь. Рапирает от желанья рабираться в написанье? Тогда начнём. Карточка 1. Похожие записи: Приставки на согласную (кроме з — с) и гласную. Тест «Правописание приставок на З и С» для 5 класса с ответами будет полезен для самоконтроля и подготовки к самостоятельной работе по русскому языку в классе. Упражнение 1. 6.Карточки с приставками раз, рас, из, ис, без, бес. Приставка с- пишется как перед глухими, так и перед звон- кими согласными. Преподаватель в игровой формеСлайд 3. Правописание согласных в корне слова.Приставки при- и пре. Правило: Перед глухой глухая (С), перед звонкой звонкая ( З).Приставки З- в русском языке нет. Буквы З С в приставках. Приставки на З и С. Учащиеся записывают словапо столбикам, распределяя их по орфограммам: в приставке, в корне, в суффиксе. Бе- болезненный в-крикнуть и-портить бе-шумный.Р-сли выр-стать прир-щение обр-стать. Правописание согласных в приставках на З и С. 1. Карточка "Правописание приставок, оканчивающихся на буквы З и С". Пришить пуговицу (приставка при-, значение присоединения), пришёл домой ( приставка при-, значение приближения), приоткрыть дверь (приставка при-, неполнота действия), придорожный куст ( приставка при-, значение близости), премудрый человек (приставка пре 13.32 Kb. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд» - Продолжительность: 3:57 Онлайн-школа с 3 по 11 класс 8 333 просмотра. Правописание приставки с-». Диагностический набор 2. "Гимназия 5" г. 4.В приставке раз- (рас-) роз- (рос-) без ударения пишется а, под ударением о, например: развалить розвальни, рассыпать россыпь (но: розыскной от розыск). Проанализируйте полученные слова и сделайте вывод о условиях выбора з / с в конце приставок.Самопроверка. - я могу правильно написать приставки на з и с. Ход урока.Описание. 6. 1. 8. Посреди леса, на рачищенной и раработанной поляне, вовышалась одинокая усадьба Хоря. Карточка 1. В словах здесь, здание, здоровье не выделяется приставка. Карточки по русскому языку для 5 класса. Формировать навык написания приставок раз-/рас-Мы должны научиться определять правильный выбор написания приставки. Выберите правильное написание букв -З- или -С- в приставке, объясните.Пртихший лес одежду бросил с ракидистых ветвей. Приставки на з и с.В соответствии с этим принципом правописание согласных и гласных в приставках определяется таким правилом 3. С двумя любыми получившимися. Творческая работа.Выучить правило. Главная » Статьи » Карточки ПО Русскому Языку » Орфография. Написание приставок, заканчивающихся на «з» и «с», зависит от того, с какого согласного, глухого или звонкого, начинается корень слова. КАРТОЧКА 2. Вставьте пропущенные буквы З или С, объясните условия выбора орфограмм. Приставки на з и с.doc для материала по дисциплинам Русский язык, в разделе Карточки-задания, Раздаточные материалы, Методические и учебные материалы.

правописание изменяемых приставок, оканчивающихся на -3 и -СЕсли вы видите в слове приставку, состоящую из одной буквы, и выбираете между С- и 3-, смело пишите С, так как приставки 3- в русском языке нет бегать влететь, Рашевелиться ибирать, воприятие ражалобить, ичертить Выбери ряд слов, в котором на месте пропусков пишется буква З идать, нивергать бепредел, диквалификация вопеть, дигармония ипепелить, бедеятельный Выбери букву Карточки по теме "Приставки на -З/-С. В словах ЗДЕСЬ, ЗДАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДРАВСТВУЙ З является частью корня. ЗАПОМНИ СЛОВА! Нет приставок в словах ( З- является частью корня!) : - здесь - здание - здешний - здоровье.В угаданном слове должна быть орфограмма «Правописание приставок на з и с». Проверочная работа по теме "Буквы з и с на конце приставок" составлена на основе "Программы общеобразовательных учреждений по русскому языку для 5-9 классов" (М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский). Брянска. Интерактивное упражнение по русскому языку. Выберите правильное написание букв -З- или -С- в приставке, объясните. В приставке раз- (рас-) — роз- (рос-) под ударением пи- шется о, без ударения — а. Тэги: Правописание приставок на -з -с. Перед вами на столах лежат сигнальные карточки. Содержит полный набор учебных единиц по теме. Дополните каждую колонку 3-4 своими примерами. - я могу объяснить своему товарищу, почему пишется з или с в приставках.Оборудование урока: компьютер, индивидуальные карточки с заданием, тесты. беденежный, ниложить, неговорчивый. Правописание приставок на -з и -с. Тихонова Ольга Ивановна.Методическая разработка урока по теме:"Правописание приставок на з- и с 2. С их помощью мы проверим знание правила «Правописание приставок на з-с». Задание: заполните таблицу приведенными словами, вставив в них.синонимичными словосочетаниями без предлога, обозначьте. Рабочая карточка ученика. Считается, что с буквами З и С мы имеем разные варианты написания одних и тех же приставок. Карточка тренинг. Индивидуальные карточки по теме "Правописание безударных гласных в корне слова". Перепишите, вставляя пропущенные буквы обозначьте приставки. Приставка с-. Приставки и предлоги. Контрольно - диагностический этап. (Слайд 3). Повнимательней смотри. У вас на столе лежат карточки со словами рапределить, рабудить, расказать С помощью данного урока дети познакомятся с правописанием приставок, оканчивающихся на З и С. Приставки на -з.Задание: замените приведенные словосочетания с предлогами синонимичными словосочетаниями без предлога, обозначьте орфограмму в приставке. Карточка 1.Выделите приставки, подчеркните предлоги. 1. Списать, вставить пропущенные буквы, объяснить графически Ваш выбор. В русской орфографии есть правило, которое связано с фонетикой, — это написание приставок Дополните каждую колонку 3-4 своими примерами. (опорная таблица). Правописание гласных о- е, ы и после ц. Карточки для индивидуальной работы по теме «Правописание приставок, Ы и И после приставок».Правописание приставок на З-, С- (5 класс)www.metod-kopilka.ru/pravopisanielass-59372.htmКарточка 1 Бебрежный, бевестный, бесменный, бевкусный, бесмертный, бесмысленный, беснежный, беграмотныйПрезентация содержит материал ,который можно использовать на уроке закрепления знаний по теме "Правописание приставок на З-, С Карточка 2. 1) бе мерно. 1) Хорошее слово (до) сердца (до) ходит. КАРТОЧКА 1 А. Игра "Коварная приставка" (в рабочей карточке). Разр-стись выр-щенный обр-сла. Гласные в приставках пишутся всегда одинаково, независимо от произношенияязык" 3 класс, часть 2 Оформление и оборудование: ноутбук и мультимедийный проектор, слайды, карточки с домашним заданием, карточки для Потренируемся в написании приставок на з и с на онлайн тренажере.Дикие животные на английском языке с транскрипцией мы будем учить с помощью интерактивных звуковых карточек. 1. 3. Приставка. Вставьте букву - З- или -С- в приставку, объясните графически. фамилия, имя ученика класс. Вариант для печати и редактирования. 3. Упражнения по теме "Правописание гласных и согласных в приставках". "Буквы 3 и С на конце приставок." Пойдет вам впрок нехитрая наука О тех, кто буквам роли раздает! Повторить правописание приставок, оканчивающихся на з и -с.Карточка 1. Самостоятельная отработка навыков орфографии и пунктуации онлайн. А раз одно значение, то и приставка одна. Правописание приставок приставки на з с. Выявить условия выбора гласных з-с в приставках 2.

Популярное: